Архангельские энергетики предложили подрядчикам новые формы взаимодействия

Новую форму сотрудничества предложило руководство компании ОАО «Архэнерго» подрядчикам, производящим ремонтные работы на энергообъектах Архангельской области.

Как сообщил «ПРАВДЕ.Ру» советник генерального директора ОАО «Архэнерго» по связям с органами власти, общественными организациями и СМИ Антон Шошин, в рамках подготовки электросетевого комплекса к зиме энергетики прорабатывают варианты минимизации последствий в результате возможного возникновения нештатных ситуаций. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения в подобных ситуациях концентрация всех имеющихся на территории области сил и техники позволит максимально быстро справиться с возникающими проблемами.

Руководство компании провело переговоры с представителями специализированных подрядных организаций – двумя механизированными колоннами (№ 20 и № 80), ООО «Энеркомстрой» и фирмой «ТОРН». В ходе переговоров достигнута договоренность о формировании из числа специалистов указанных компаний ремонтно-восстановительных бригад, которые в случае необходимости оперативно смогут прийти на помощь архангельским энергетикам.

Учитывая суровые северные зимы, высокую протяженность высоковольтных линий электропередачи, проходящих в основном по лесополосе и болотам, подобные варианты сотрудничества специалистов позволят повысить надежность электроснабжения потребителей и не допустить серьезных сбоев.

По словам председателя Совета директоров ОАО «Архэнерго» Александра Михалькова, одновременно в области могут быть оперативно задействованы до 120 специалистов подрядных организаций и 30 единиц техники, включая тяжелую и сверхпроходимую. Об этом стороны договорились в ходе состоявшегося в «Архэнерго» совещания, проходившего под председательством заместителя генерального директора по ресурсам и развитию Сергея Барыгина.

Кроме того, для повышения эффективности работы бригад область условно разделена на несколько секторов, за которыми будут закреплены бригады смежников. Стороны готовы к подписанию договора, в котором будут прописаны и условия оплаты услуг подрядчиков, задействованных при ликвидации последствий нештатных ситуаций.

Согласно достигнутым договоренностям оплата будет производиться по типовым расценкам. Вместе с тем планируется ввести дополнительные коэффициенты за оперативность прибытия бригад на место и сокращение сроков восстановления электроснабжения.

Как отметил Александр Михальков, подобная форма сотрудничества «Архэнерго» и подрядных организаций в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок будет опробована впервые, и стороны не сомневаются в ее эффективности. Вместе с тем в ходе переговоров шел серьезный разговор о необходимости специальной подготовки персонала оперативно-восстановительных бригад, которые будут сформированы подрядчиками архангельских энергетиков.