Президент Южной Кореи: В Путине живет дух амурского тигра

Президент Южной Кореи обнаружил у Путина "дух амурского тигра"

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин считает, что в российском президенте Владимире Путине живет смелый и храбрый дух амурского тигра.

7 сентября  в своем выступлении на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) Мун Чжэ Ин пояснил, что Дальний Восток с давних времен является регионом, где сотрудничали народы двух стран.

По его словам, Дальний Восток это священная земля, покрытая лесами. "Мне это напомнило образ тигра, который бегал от Сибири до горного хребта в Корее. С давних времен корейцы считают тигра священным животным и очень любят его. Многим кажется, что ваш дух, господин президент, похож на дух амурского тигра", - отметил президент Республики Корея.

"И если мы будем вместе работать и развивать Дальний Восток, у нас все получится. Не так ли?" - сказал Мун Чжэ Ин. Он также подчеркнул важность развития региона, интиерес к которому обусловлен исторически. 

"Российская императрица Екатерина II уже давно знала о потенциале Сибири и Дальнего Востока. Она сказала: верю, взойдет звезда востока, откуда должен воссиять свет. Сейчас наступила новая эра, но Дальний Восток по-прежнему является неизменно привлекательным в качестве земли для сотрудничества", - сказал он.

Напомним, Восточный экономический форум стартовал сегодня в третий раз. Он проводится во Владивостоке с 6 по 7 сентября. Среди его участников президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ходе Восточного экономического форума состоится встреча глав России и Южной Кореи, на которой будут обсуждаться перспективы сотрудничества стран. Об этом журналистам рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров."Буквально через 10 дней они снова встретятся во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума", - сказал Лавров.

По мнению министра, Москва заинтересована в заключении целого ряда контактов с Сеулом. В первую очередь, речь идет о сотрудничестве по линии министерств и ведомств двух стран.

 

Обсудить