Если Украина не выплатит свой долг России, дело будет решаться в суде

Силуанов угрожает Лагард судом за невыплаченный Украиной долг

Пресс-конференция, которую устроила госпожа Лагард вместе с Порошенко в Киеве, удалась: глава Украины получил высокую оценку своей деятельности в области проведения реформ. Да и как не похвалить киевские власти за многократное повышение цен, провальное падение производства и ВВП страны?

Там же, на пресс-конференции, взбодрившись от похвалы главы МВФ, Порошенко, чувствуя и приближение срока, когда придется платить по долгам, и, одновременно, поддержку западных друзей и покровителей, потребовал, чтобы Россия присоединилась к переговорам о реструктуризации. Пока не поздно, добавил он.

А иначе что? А вот что: "Ни при каких обстоятельствах Россия не получит лучших условий, чем другие кредиторы", — произнес Порошенко, повторив еще раз фразы, периодически произносимые с лета его коллегами — премьером-министром Арсением Яценюком и министром финансов Натальей Яресько, при этом он добавил: "Переговоры проведены, а Россия до конца года должна определиться: или она умная, или она красивая".

Однако, сколько бы ни была смелой риторика украинского президента, а также министра финансов вместе с премьером, суверенный долг — это не просто кредит, выданный частными инвесторами.

"Российский долг является суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования в таких случаях. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части", — заявил сегодня глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Мы будем обращаться в соответствующие судебные органы. Также мы, как участники Международного валютного фонда, будем ставить этот вопрос перед международной финансовой организацией о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины, — отметил он. — В случае неурегулирования долгов перед суверенным государством реализация таких программ не осуществляется".

"Мы считаем, что суверенные долги должны выплачиваться в полном объеме в соответствующие сроки", — подчеркнул Силуанов.

Срок выплаты долга Украины перед Россией наступает в декабре этого года. И Россия продолжает ждать выполнения обязательств украинским правительством в полном объеме. А иначе — суды. А как еще говорить с политическими мошенниками?

Напомним, как писала Правда. Ру, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Совет директоров Международного валютного фонда определит статус украинского долга перед Россией.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить