Сбербанку грозит штраф за обман клиентов

Сбербанку предъявлены обвинения в нарушении законодательства о рекламе. В случае если Сбербанк не устранит нарушения, ему грозит штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала официальное сообщение о том, что банк распространяет рекламу потребительских кредитов, вводящую клиентов в заблуждение. Суть претензий ФАС заключается в том, что Северо-Западный банк Сбербанка в газете "Новгород" (г. Великий Новгород) опубликовал рекламный модуль об условиях выдачи потребкредитов. В рекламе банком не были указаны дополнительные условия платежей, увеличивающие процентную ставку по кредиту. "Однако информация об этом отсутствует в рекламе",– сообщает в своем пресс-релизе ФАС.

"Как только этот факт вскрылся, по территориальным подразделениям Сбербанка были разосланы информационные письма о том, как не допускать подобных нарушений",– заявил вчера официальный представитель Сбербанка.

В настоящее время существуют рекомендации для банков, разработанные ЦБ с ФАС, по вопросу раскрытия условий кредитов. Тем банкам, которые не будут их соблюдать, глава ФАС Игорь Артемьев пригрозил, что будет "квалифицировать это как недобросовестную конкуренцию", и напомнил о возможностях антимонопольной службы штрафовать руководителей таких банков.

Комиссия ФАС приняла решение предписать Сбербанку в месячный срок устранить допущенные нарушения, в противном случае на банк будет наложен штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

Напомним, что до недавних пор российские банки в рекламе потребкредитов нередко скрывали часть информации об условиях их предоставления. Первым банком, прошедшим через эту процедуру стал "Русский стандарт". После чего банк обязался четче прописать в своих документах взимаемые по кредиту комиссии. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Обсудить