США может получить от Ирана 20 млн. баррелей нефти

Иран готов поставить в США до 20 млн. баррелей нефти для компенсации потерь от приостановки нефтедобычи в Мексиканском заливе.

Если Вашингтон снимет эмбарго на поставки иранских энергоресурсов, Иран готов направить в США пять танкеров, которые доставят от 10 до 20 млн. барр. нефти.

Напомним, что помочь США в ликвидации последствий урагана "Катрина" вызвались около 60 стран. Самым крупным предложением финансовой помощи пока остается предложение Катара - 100 млн долл. Южная Корея предложила 30 млн. долл, Австралия - 7,6 млн долл., Китай, Индия и Саудовская Аравия - по 5 млн долл. Даже Афганистан сегодня заявил о том, что выделит в счет пострадавших 100 тыс. долл.

Администрация США также получила предложение о предоставлении гуманитарной помощи и помощи специалистов от десятков стран, в том числе России, Японии, Канады, Мексики, Франции, Великобритании, Израиля и других.

Кроме того, свою помощь пострадавшим предложили традиционные противники США - КНДР, Венесуэла и даже Куба, которая предложила задействовать в Луизиане отряд своих спасателей. Президент Венесуэлы Уго Чавес также предложил поставлять в США нефтепродукты по сниженным ценам, однако в госдепартаменте США сообщили, что по данному предложению окончательного решения пока не принято, сообщает "КП".

Обсудить