Зам.Лужкова назвал причины подорожания жилья в Москве

Многие застройщики Москвы не выставляют на продажу готовые квартиры, и во многом этим объясняется рост цен на жильё. Кроме того, росту цен способствует и напряжённая ситуация в Южном Бутово. Об этом заявил первый заместитель мэра Москвы, руководитель стройкомплекса города Владимир Ресин.

"Некоторые специально придерживают", - сказал Ресин. Он добавил, что в этом году в Москве построено 1 млн 162 тыс. кв. метров жилья. Показатели первого полугодия 2008 года свидетельствуют о 40-процентном снижении объемов строительства жилья, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам руководителя стройкомплекса, отставание от графика сдачи "вызвано, в частности, противостоянием в Щербинке, в результате которого не успели построить в первой половине года 300 тыс. кв. метров социального жилья, а также противостоянием в Бутово, из-за которого не было построено 100 тыс. кв. метров".

Читайте: Падение цен на недвижимость охватывает планету.

В числе других причин Ресин назвал решение об отмене точечной застройки, что потребовало поиска площадок для возведения 150 тыс. кв. метров, и недостаточно четкие законодательные акты в сфере градостроительства. При этом первый заместитель мэра заверил, что до конца года будет построено 3,5 млн кв. метров жилья - то есть планы по возведению 5 млн кв. метров будут выполнены.

"Мы сработали ниже своих возможностей. Наша задача посмотреть и найти такие пути, которые позволят выполнить программу года и выйти из той кризисной ситуации, в которую мы попали", - сказал Ресин.

Чиновник подчеркнул, что государственное регулирование себестоимости жилья в современных условиях не приведет к снижению конечной стоимости квадратного метра. "У нас нет социализма, мы его похоронили, а есть рыночные отношения, и конечную цену продажи жилья определяет рынок, а не себестоимость строительства", - отметил Ресин.

По его словам, стоимость квадратного метра жилья в Москве формируется, исходя из спроса, и город не может дотировать дополнительную прибыль строительных компаний за счет предоставления различных льгот. "Если рынок диктует свою цену, то никакими указами ее не снизить", - уверен руководитель стройкомплекса столицы.

Обсудить