Российский бизнес занял 79 место в мире

Всемирный банк обнародовал исследование «Ведение бизнеса в 2006 году». По легкости создания частной компании Россия заняла 79 место. Желающему открыть в России собственную компанию требуется пройти восемь процедур, на которые необходимо затратить в среднем 33 дня, подсчитали специалисты.

Россия обошла в этом рейтинге Белоруссию (106 место) и Украину (124 место), сообщает dp.ru. Среди бывших союзных республик наиболее благоприятные условия для открытия своего дела оказались в Литве (15 место) и Латвии (26 место).

Одним из основных критериев отбора стран в рейтинге стал средний возраст населения. Россию в этом смысле подвел «ранний» выход на пенсию – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Повлияло на место в исследовании и количество часов, необходимых для ведения налоговой отчетности. В России на это уходит 256 часов год. В лидеры по данному показателю вышли Украина (2158 часов) и Бразилия.

Исследование Всемирного банка может повлиять лишь на решение потенциальных инвесторов, которые раздумывают над открытием собственного дела в России. Для российских предпринимателей подобные рейтинги имеют лишь познавательный характер, считают опрошенные dp.ru бизнесмены.

В пятерку лидеров исследования Всемирного банка вошли Новая Зеландия, Сингапур, США, Канада и Норвегия.

Обсудить