Доходы России увеличились на треть

Доходы нашей страны по итогам последних шести месяцев выросли более чем на треть (36,1 процента) в сравнении с прошлогодними показателями. Об этом сообщил сегодня руководитель Минфина РФ Алексей Кудрин, выступивший в Государственной думе с отчетом о финансовой деятельности правительства, передает ИТАР-ТАСС. Никаких конкретных цифр министр, увы, не привел.

"Доходы пока еще ниже, чем в первом полугодии 2008 года, почти на четыре процента. То есть доходы мы пока не нарастили до докризисного уровня", - констатировал Кудрин.

По его словам, дефицит бюджета по итогам полугодия составил 2,3 процента ВВП, однако по итогам исполнения всех расходов за год достигнет, как ожидается, 5,4 процента.

Вице-премьер напомнил, что перед правительством стоит задача снизить дефицит до трех процентов ВВП и менее к 2013 году. Соответствующее поручение в бюджетном послании дал российский лидер Дмитрий Медведев.

Помимо этого, Кудрин сообщил депутатам, что по состоянию на начало июня государство предоставило в рамках антикризисных мер 119 гарантий системообразующим предприятиям на общую сумму 216,9 миллиарда рублей. В частности, в нынешнем году выделено 42 гарантии на 55,2 миллиарда.

Глава Минфина отметил, что расходы на обслуживание госдолга РФ в 2012 году вырастут более чем в два раза. "Уже со следующего года основным источником покрытия дефицита станут заимствования, и если мы будем проводить заимствования с учетом снижения дефицита (бюджета) до двух процентов в 2012 году, то расходы на обслуживание возрастут с 280 миллиардов в этом году до 587 миллиардов в 2012 году, или в 2,1 раза", - сообщил Кудрин.

По словам министра, в этом году за счет привлеченных средств будет покрыто 1,058 триллиона рублей, а за счет средств резервного фонда - 1,419 триллиона.

Отвечая на вопросы депутатов, министр отметил, что власти в 2011 году не планируют снижать объем поддержки сельскохозяйственной отрасли с более чем 112 миллиардов рублей в текущем году. Также Кудрин заверил парламентариев, что кабмин в течение месяца определит объем помощи регионам, пострадавшим от засухи, пишет Forbes.

"Мы завершаем получение оформленных оценок понесенного ущерба, мы планируем ряд мер, которые помогут субъектам РФ - двухпроцентные кредиты, субсидии, будем обсуждать и другие меры. Заявка будет сформирована к 8 июня, к завтрашнему дню. В течение месяца будут работать специалисты Минсельхоза и МЧС, поскольку необходимо подтверждение ущерба. И в течение месяца будут выработаны меры поддержки", - сказал глава ведомства.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить