В Токио снова отмечается падение котировок

Сегодня торги на крупнейшей в Азии, Токийской фондовой бирже, стартовали с заметного падения основных показателей деловой активности. Через пятнадцать минут после начала операций индекс Nikkei, который отражает среднюю стоимость ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, упал почти на 28 пунктов (на 0,29 процента) и вышел на отметку в 9310,21 пункта.

Другой, более широкий индекс, TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, потерял более двух пунктов и достиг отметки в 845 пунктов. В настоящее время торги в Токио проходят при резких колебаниях в пределах минусовой зоны. Эксперты назвали единственную причину, которая вызывает нестабильность на японском рынке акций.

По мнению аналитиков, несмотря на успешное завершение операций на Уолл-Стрит, в Нью-Йорке, падение котировок на Токийской фондовой бирже стало реакцией на продолжающееся повышение курсов иены к доллару и евро, что не отвечает интересам японских компаний, работающих на экспорт. Сейчас один доллар стоит в Японии в пределах 87,66 иены, а евро - 110,65 иены.

 

Обсудить