Бельгийцы совсем не хотят работать

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт высказался за установление в этой центральноевропейской стране четырехдневной рабочей недели. Как сообщают местные СМИ, глава правительства предложил оставить ее продолжительность неизменной — 38 часов, однако за счет сокращения одного рабочего дня увеличить на полтора часа ежедневное время работы.

По мнению Верхофстадта, этот шаг позволит сделать рынок труда более гибким и создать дополнительные рабочие места.

Бельгийский премьер высказался за снятие запрета на сверхурочные. Согласно действующему законодательству, в Бельгии продолжительность рабочего дня не должна превышать 8 часов, 9-часовой рабочий день допускается в исключительных случаях.

Верхофстад намерен провести переговоры с профсоюзами и руководством предприятий с целью достижения договоренности о переходе на "четырехдневку".

Между тем, ряд наблюдателей уже назвали намерение премьер-министра предвыборным ходом накануне региональных и европейских выборов в Бельгии.

Тем не менее, предложение Верхофстадта, по всей видимости, обречено на поддержку со стороны бельгийцев.

Уже сегодня многие из них с тем, чтобы не работать в пятницу, договариваются с работодателями о том, что они добровольно отказываются ради этого от перерывов на обед.

Обсудить