МВД РФ уличило Британский совет в финансовой непрозрачности и "нелегальном" существовании

Организация «Британский Совет», действующая на территории России, должна предоставить информацию о своей финансовой деятельности до 9 июня текущего года.

Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на брифинге в понедельник заявил заместитель министра внутренних дел РФ, начальник Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД России генерал-лейтенант Сергей Веревкин-Рахальский.

Он рассказал, что организация, имеющая 14 филиалов на территории России, занимается выдачей сертификатов для желающих учиться и работать в англоговорящих странах. По словам Веревкина-Рахальского, плата за получение подобного сертификата составляет около 1 тыс. 800 долларов в полугодичный период.

«На сегодняшний день не существует соглашения между Россией и Великобританией о положении этой организации», — подчеркнул глава ФСЭНП.

Он отметил, что ФСЭНП заинтересована в том, чтобы организация, занимающаяся коммерческой деятельностью на территории России, платила налоги.

«Британскому Совету был назначен срок для предоставления налоговых документов. Этот срок истекает 9 июня", — заявил Веревкин-Рахальский.

Он также сообщил, что если к установленному сроку информация о финансовой деятельности не будет предоставлена, то в отношении Британского Совета будут применяться штрафные санкции. Генерал отметил, что он не против деятельности «Совета» на территории России, «однако только в рамках закона».

Обсудить