Centrica приобретет British Energy за $20 млрд

Centrica начала переговоры с французским энергетическим концерном EDF о возможности совместного предложения о покупке атомной энергетической компании British Energy за 10 млрд в фунтов (20 млрд долларов).

В пятницу акции British Energy выросли на 7,3% после того, как французская газета La Tribune сообщила, что совет директоров EDF принял решение сделать британской компании предложение о поглощении.

Telegraph пишет, что Centrica, которой принадлежит British Gas, хочет, чтобы участие в дальнейшей судьбе British Energy, которая ведет переговоры о потенциальной продаже или партнерстве с несколькими фирмами, принимали и британские компании. Centrica отказалась прокомментировать это сообщение.

Centrica ведет переговоры с EDF о возможной сделке, которая бы включала покупку госпакета акций British Energy, составляющего 35%, а также акций, обращающихся на бирже, говорится в газете со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Кроме того, Centrica ведет переговоры с инфраструктурными фондами, которые могли бы проявить интерес к созданию консорциума для покупки British Energy.

Газета Sunday Times сообщила, что зарубежные компании, работающие в сфере жилищно-коммунальных услуг, обсуждали с Centrica возможность совместного предложения о покупке British Energy.

Участие Centrica могло бы отразить потенциальную критику по поводу того, что компании стратегически значимых отраслей переходят в собственность иностранных инвесторов.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщали, что ожидается, что EDF сделает British Energy необязывающее предложение о покупке, однако что процесс все еще находится на начальном этапе.

По словам источников, на покупку British Energy могут претендовать более 10 компаний, включая немецкие E.ON и RWE, испанскую Iberdrola и британскую Centrica, сообщает Reuters со ссылкой на английскую газету Sunday Telegraph.