Они хотят, чтобы мы работали до гробовой доски

Правительство РФ намерено стимулировать более поздний выход граждан на пенсию, мужчин — с 65 лет вместо нынешних 60, а женщин — с 60 вместе 55, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин, во вторник на конференции "Конкурентоспособность и модернизация экономики".

По его словам, эти меры необходимы для оптимизации пенсионного обеспечения граждан в условиях снижения с 2005 года единого социального налога (ЕСН). В результате выпадающие доходы из системы государственных внебюджетных фондов составят 280 млрд. рублей. А.Кудрин подчеркнул, что более поздний выход граждан на пенсию при капитализации ими пенсии позволит им увеличить размер пенсии на 50-70% по сравнению с тем уровнем, который бы граждане получали, выйдя на пенсию в срок.

Министр финансов также отметил, что правительство для оптимизации пенсионного обеспечения в долгосрочной перспективе предлагает еще ряд мер, в частности, введение добровольных отчислений от зарплат в размере 4%, которые будут софинансироваться государством в размере 2%.

Кроме того, правительство для оптимизации пенсионного обеспечения в долгосрочной перспективе было вынуждено исключить из обязательной накопительной пенсионной системы граждан средних возрастов — 1953-1967 годов рождения. Таким образом, обязательная накопительная часть сохраняется для граждан после 1967 года рождения.

"Интерфакс"