ВЭБ из-за Украины не в убытке

ВЭБ не понес убытков из-за украинских событий

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что Внешэкономбанк пока не несет никаких убытков в результате событий на Украине.

По словам Дмитриева, «ни о каких убытках пока речь не идет. Клиенты Внешэкономбанка обслуживают свои кредиты. Никаких признаков того, что заемщики Проминвестбанка («дочка» ВЭБа) не намереваются обслуживать и выполнять свои обязательства, у нас нет».

Ранее стало известно, что украинские компании задолжали дочерним структурам семи банков РФ на Украине более 94,4 миллиарда гривен (9,7 миллиарда долларов) по состоянию на конец 2013 года.

Читайте также ЦБ РФ ввел временную администрацию в "Москомприватбанк"

Дмитриев прокомментировал также оценку рисков ВЭБа на Украине, которую дали западные эксперты. «Мы оцениваем риски ровно в той степени, в которой будет развиваться ситуация на Украине. Вы видите, как все подвижно. Прогнозы могут быть вот в таком диапазоне», - сказал глава ВЭБа.

Эксперты ВЭБа видят проблемы, связанные с социально-экономическими и политическими аспектами, которые приводят к оттоку средств, привлеченных коммерческими структурами от корпоративных клиентов и физических лиц. «В последнее время он (отток) немного поубавился. Мы констатируем, что, по крайней мере, физические лица не в таком массовом порядке, как это было в течение последних двух недель, снимают средства со своих счетов. Более того, наметился даже приток поступлений на счета физических лиц», - сказал Дмитриев. 

Обсудить