Новый нефтепровод может погубить Байкал

Нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», старт реализации проекта которого уже был дан Ростехнадзором, вызывает большие разногласия среди экспертов – трасса нефтепровода пройдёт возле озера Байкал.

Учёные и экологи считают, что при любой аварии на нефтепроводе ущерб уникальному водоёму и его обитателям будет непоправим. Разработчиком проекта является компания «Транснефть».

Как сообщает «Правда.Ру», в «Транснефти» отметили, что трасса нефтепровода в обход Байкала не пойдёт, так как это значительно увеличит стоимость проекта. Отметим также, что на 66 процентах своего пути нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан» будет проходить в сейсмически опасных зонах. Но, как заверили в «Транснефти», в технологию трубы заложены высокие показатели сопротивляемости сейсмическим колебаниям - до 9 баллов по шкале Рихтера.

Прошлое компании «Транснефть» не внушает оптимизма: 1993 по 2001 год в районе Иркутска было официально зарегистрировано шесть больших загрязнений с общим выбросом нефти в 42 тысячи тонн. В этом году уже также зафиксировано несколько прорывов нефтепровода и крупных разливов нефти.

Обсудить