"Газпром" готов перекрыть Украине "вентиль"

Если Украина не рассчитается с долгами за поставки российского газа до 11 февраля, «Газпром» полностью перекроет ей подачу газа. Об этом заявил официальный представитель газового гиганта Сергей Куприянов.

Сейчас поставки среднеазиатского газа на Украину сокращены, и по этой причине компания RosUkrEnergo недостающий объём газа закупает в России. Цена на газ, поставляемый «Газпромом», высокая – 314,7 доллара за тысячу кубометров. Объем российского газа, поступившего на Украину, составил около 1,5 млрд кубометров.

"Для того, чтобы они были продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты и в ближайшее время полностью рассчиталась по всей просроченной задолженности", - сказал Куприянов в эфире телеканала «Вести».

"Если в течение ближайших дней до понедельника включительно эта ситуация не будет урегулирована, "Газпром" продолжать эту помощь не будет и поставки российского газа для Украины будут прекращены", - пообещал Куприянов.

"Таким образом, задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к $500 млн, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже полутора миллиардов долларов. Если в понедельник украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден прекратить поставки российского газа на Украину", - заключил Куприянов.

Обсудить