Захват "Трансэлектромонтажа": электрички под угрозой

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации В. Устинова рассмотрены факты захвата офисов ОАО «Трансэлектромонтаж» в центре столицы на Старой Басманной, 11а и Комсомольской площади, 3/36, а также Люберецкой базы компании с мобрезервом.

Напомним, в конце прошлого года группа неизвестных лиц незаконно захватила помещения компании ОАО «Трансэлектромонтаж» - уникального предприятия, которое отвечает за электричество на всех железных дорогах нашей страны. Также имело место похищение одного из акционеров компании, у которого похитители вымогали 5% акций «Трансэлектромонтажа». Только чудом ему удалось сбежать из заточения. Эти факты были изложены в депутатском запросе члена комитета Государственной Думы РФ по безопасности, члена Комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции Владимира Стальмахова.

Захват предприятия происходил по всем канонам недружественных поглощений. В октябре-декабре прошлого года в отношении ОАО «Трансэлектромонтаж» была развернута давно готовящаяся и хорошо спланированная операция группы мошенников, нацеленная на установление контроля над компанией преступными способами.

По сообщениям многих СМИ, операцией руководили Андрей Стариков и Константин Селиванов, который представляется как представитель неких частных инвесторов. Есть версия, что захватчики представляют интересы группы «Энергетический стандарт» во главе с Фёдором Грищенко. В настоящее время правоохранительные органы возбудили и расследуют ряд уголовных дел по фактам захвата офисов, похищения сотрудников компании и фальсификации судебных решений. «Ход расследования указанных уголовных дел контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации», сообщили ПРАВДЕ.Ру в Генпрокуратуре.

14 января состоялась встреча руководства ОАО «Трансэлектромонтаж» с Президентом ОАО «РЖД» Геннадием Фадеевым, на которой он выразил полную поддержку законному руководству компаниию. На встрече было твёрдо заявлено, что менеджеры компании предпримут все необходимые действия в рамках российского законодательства для наведения порядка. Фадеев обещал разобраться и содействовать разрешению конфликта.

Однако даже чиновник в ранге министра оказался бессильным перед лицом захватчиков. Ни депутатские запросы в МВД и Генеральную прокуратуру, ни стихийные митинги перед зданием ОАО «РЖД» электромонтажников, ни уголовные дела – ничто не остановило агрессоров. «Неизвестные» продолжают удерживать офисы, превратив их в неприступные бастионы. Окна первых этаже офисных зданий заварены металлическими листами, подступы опутаны колючей проволокой, по периметру спилены все деревья.

Проблема типичная для дикого российского бизнеса. Однако заложниками в этой ситуации стали обычные граждане, пользующиеся электричками. По словам Валентина Балабанова, генерального директора ОАО «Трансэлектромонтаж», захвативший здание ЧОП вмешивается в производственный процесс, создавая тем самым угрозу движению электротранспорта. Никто не застрахован от того, что в какой-то момент электрички встанут и люди окажутся заблокированы в вагонах. В настоящее время в срочном порядке решается вопрос с предоставлением коллективу компании временного помещения для исполнения своих обязанностей.