Путин приветствует присоединение Голландии к СЕГ

После того, как к проекту Северо-Европейского газопровода (СЕГ) присоединилась голландская компания "Газюни", проект стал действительно многосторонним. Об этом заявил Владимир Путин.

"Участие голландской компании в проекте СЕГ делает этот проект действительно многосторонним и конечно создает лучшие условия для его реализации. Соглашение открывает возможности не только для сотрудничества России и Голландии по Nord Stream - дело в возможностях долгосрочного сотрудничества между российскими и голландскими энергетическими компаниями по различным направлениям деятельности в Европе", - цитирует слова главы российского государства «Интерфакс».

"Документ еще раз подчеркивает важность того взаимодействия, которое мы поддерживает в области энергопотребления и энергобезопасности между Россией и Евросоюзом. Разумеется, есть некоторые вопросы, касающиеся проблем окружающей среды. Но наши страны предпринимают попытки изучить и решить эти вопросы", - сказал, в свою очередь, премьер-министр Голландии Ян-Петер Балкененде.

Напомним, что сегодня в Москве «Газпром» и «Газюни» подписали соглашение о передче голландской компании 9% акций газопровода «Северный поток».