Голландия подключилась к участию в "Северном потоке"

Голландская нефтяная компания Gasunie ("Газюни") будет допущена с участию в проекте строительства газопровода Nord Stream ("Северный поток", ранее называвшийся Северо-Европейский газопровод, СЕГ).

Читайте: Нефть будет только дорожать.

Свои подписи под соглашением поставили представители голландской компании и "Газпрома", сообщает РИА Новости. Подписание проходило в присутствии Владимира Путина и премьер-министра Нидерландов Яна-Петера Балкененде. Gasunie получит 9% в компании-операторе. В свою очередь, снизятся доли германских участников проекта - E.ON и BASF - с 24,5% до 20%.

"Северный поток" планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввести первую очередь газопровода в строй предполагается в 2010 году. Оператором проекта является компания Nord Stream AG, доля российского "Газпрома" в которой составляет 51%.

Отметим, что Голландии принадлежит меньшая часть нефтяной компании Shell, которая была поймана на нарушении экологического законодательства на Сахалине. Пакет её акций в разработке сахалинской нефти выкупил «Газпром».

Обсудить