В России вырос индекс деловой активности

PMI: В России зафиксирован рост деловой активности

Российский индекс деловой активности PMI в сентябре неожиданно вырос, демонстрируя признаки стабилизации в экономике.

Значение индекса в сфере услуг составило 51,3 пункта против 49,1 месяцем ранее, индекс в обрабатывающих секторах экономики вырос за месяц на 1,2 пункта до значения 49,1 пункта, пишет издание Regnum.

При этом сводный индекс превысил отметку в 50 пунктов, что говорит о потенциале роста в экономике, и составил 50,9 пункта, поднявшись от августовских значений на 1,6 пункта.

Эксперты финансовой компании Markit, рассчитывающей индекс PMI, отмечают, что политика слабого рубля на данный момент себя исчерпала, так как дешёвый рубль из-за слабости внешних рынков не приводит к росту экспорта.

В исследовании компании говорится, что «спрос на международных рынках, наоборот, продолжал сокращаться, продлив текущую тенденцию до двадцати пяти месяцев. Темпы сокращения экспортных заказов были существенными, но минимальными с июня».

При этом дешевеющая валюта является основным поводом для роста закупочных цен, разгоняющих инфляцию. Как сообщала Правда.Ру, Россия в новом докладе об Индексе глобальной конкурентоспособности поднялась сразу на 8 позиций, с 53-го на 45 место (из 140 стран).

По данным аналитиков, российские показатели начали улучшаться с 2012 года, когда Россия была на 67 месте. Эксперты отмечают усилия российского правительства по улучшению условий для ведения бизнеса - к примеру, снижение импортных пошлин после недавнего вступления России в ВТО.

По мнению экспертов, конкурентным преимуществом России является размер рынка - по этому показателю она на 6 месте. Показатели деловой активности пониже -  100 место по качеству институтов, 95-е по уровню развития финансового рынка, 68-е - по условиям для инноваций. Именно в этих областях прежде всего необходимы реформы, предупреждают эксперты Всемирного экономического форума.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить