Браудер не примет участия в суде о преднамеренном банкротстве

Почему Браудер испугался российского суда

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер отказался от участия в судебном разбирательстве по обвинению в преднамеренном банкротстве в России и отозвал своих адвокатов.

Как пояснил адвокат Александр Антипов, Браудер принял решение не принимать личного участия в данном судебном разбирательстве. Его интересы в суде представляет адвокат по назначению.

Антипов добавил, что аналогичное решение принял и второй фигурант дела, партнер Браудера Иван Черкасов. Отметим, в настоящее время Тверской суд Москвы рассматривает уголовное дело Браудера и Черкасова, обвиняемых в трех эпизодах преднамеренного банкротства. Процесс проходит в заочной форме, так как подсудимые находятся в Великобритании и не намерены приезжать в Россию.

На сегодняшний день сумма причиненного ими ущерба составляет 3,5 млрд рублей. Потерпевшими по делу являются три отделения управления ФНС по Москве, которые в рамках уголовного дела заявили к подсудимым гражданский иск на сумму причиненного ущерба.

Напомним, о Уильяме Браудере можно написать настоящий детективный роман: этот человек был среди тех, кто помог разграбить богатство СССР; затем он отказался от своего американского гражданства, переехав на постоянное место жительства в Великобританию. Однако при всем этом с ним продолжают считаться в конгрессе США, прислушиваясь к его мнению при принятии важных решений.

Кто же такой Браудер - экономический шпион или крупный политический игрок? К слову, как говорит сам Уильям Браудер, то, что о нем известно широкой публике, - лишь малюсенькая верхушка айсберга.

Но свой первый капитал Браудер нажил благодаря тому, что его фонд выдавал кредиты в обмен на акции в тесном сотрудничестве с теми, кто грабил советскую экономику. Он получал проценты с каждого доллара.

США считают Браудера и Магнитского жертвами коррумпированного и продажного делового мира России, но на самом деле все совсем наоборот. Сейчас Браудер выступает против российского президента и российского правительства, хотя есть вероятность того, что это все лишь разменная монета, что-то вроде его кредитов, которые он надеется выгодно продать в обмен на акции правды

 

Обсудить