Moody's: кредитный рейтинг России без изменений

Moody's Investors Service пока не меняет своей позиции в отношении кредитного рейтинга России, аналитики компании изучают среднесрочный прогноз развития политической ситуации в стране и то, как отразятся на институциональных преобразованиях в ней президентские выборы 2008 года.

Как сообщил ведущий аналитик и вице-президент международного рейтингового агентства Moody's Джонатан Шиффер, улучшение ситуации с долгами России очевидно, но вопрос в том, насколько существующие институты способны обеспечить продолжение экономических реформ после выборов 2008 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Очевидно, что мы понимаем, что дела с бюджетом, платежным балансом и уровнем долга обстоят в России очень хорошо, об этом мы не забываем, - отметил Шиффер. - Вопрос лишь в том, какое значение имеют эти факторы с точки зрения дальнейшего повышения рейтинга в инвестиционной части шкалы".

Россия по версии Moody's имеет рейтинг Baa2, то есть на одну ступень ниже, чем у агентства Standard & Poor's, которое повысило оценку России на этой неделе, и у Fitch Ratings (оба рейтинга составляют "BBB плюс"). S&P прогнозирует, что валютные резервы России достигнут в этом году $285 млрд, внешний долг в 2007 году окажется ниже 10% ВВП.

Аналитики Credit Suisse назвали решение S&P о повышении рейтинга неожиданным. По их мнению, хорошие финансовые показатели России, как представляется, позволили победить беспокойство в отношении задержки с проведением структурных реформ в стране.

Обсудить