Россия хочет отменить льготы иностранным авиапроизводителям

Россия рассматривает возможность отмены льгот иностранными авиапроизводителям. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Процедуру собираются запустить в 2019 году, сейчас Россия выпускает 30 самолетов в год. В планах властей к 2025 году производить 110 воздушных судов ежегодно, сообщает "Россия 1".

"По мере появления наших новых самолетов мы будем отменять те льготы, которые сейчас предоставлены иностранным авиационным производителям, уже, считайте, с 2019 года", — сказал Рогозин.

Как считает вице-премьер, Россия сильно зависит от зарубежных производителей. За последние четыре года РФ приобрела за рубежом 367 самолетов. К тому же приходится платить за лизинг иностранных самолетов.

"В год мы сейчас, находясь на игле иностранного авиапрома, тратим и платим за рубеж 470 млрд рублей. Это оскорбление для нации, оскорбление для авиационной державы, мы это терпеть не могли", — подытожил Рогозин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что оружия и военной техники на 15 миллиардов долларов поставила Россия зарубежным странам в прошлом году. Сейчас эксперты прочат России получить долю в 27% мирового производства военных самолетов. Таких масштабов российские авиапроизводители достигнут через 10 лет.

"Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие десять лет доля российской боевой авиации будет достигать 27%. Мы склонны верить, будем оптимистами, в конце концов, надо себя подстегивать, и будем стремиться к этой цифре. А 27% — это, кстати, первое место", — заявил на авиасалоне в Ле-Бурже глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

Обсудить