СМИ: Россия закупит военную электронику у Китая

Российские предприятия ракетно-космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса планируют закупить в КНР крупные партии электронно-компонентной базы (ЭКБ).

Как пояснил Известиям близкий к Роскосмосу источник, "мы работаем с Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорацией...Входящие в нее институты уже предоставили нам несколько десятков позиций, которые являются либо прямой альтернативой, либо с незначительными изменениями, тех элементов, которые мы не сможем закупать из-за введенных США санкций".

Отметим, что в настоящее время российская космическая промышленность и ОПК компонентную базу из Китая не используют. Евросоюз и США с 1 августа ввели новый пакет экономических санкций против России в связи с ситуацией вокруг Украины. Они призваны ограничить доступ ряда российских банков к рынкам капитала ЕС.

Ранее американские власти ввели санкции в отношении ряда российских оборонных и сырьевых компаний."В следующие 2-2,5 года, пока российская промышленность не освоит выпуск ЭКБ необходимых номиналов категорий space и military, планируются закупки такой продукции в Китае на несколько миллиардов долларов", - пишет газета со ссылкой на источник, близкий к Роскосмосу.

Читайте также: 

Руслан Пухов: Из-за санкций России придется дополнительно вкладываться в оборону

США готовят санкционный удар по нефтегазовой отрасли России

Британские бизнесмены восстали против антироссийских санкций

Шведы разочарованы: санкции не отправили Россию в нокаут

 

Обсудить