Торги в Токио открылись ростом котировок - 6 августа 2009 г.

Сегодня утром торги на крупнейшей в Азии и самой восточной в мире Токийской фондовой бирже стартовали с заметного роста основных показателей деловой активности.

Так, за первые пятнадцать минут операций индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний страны восходящего солнца, вырос на 0,4% и прибавил 40,50 пункта. В целом, Nikkei добрался до уровня 10293,03 пункта. Другой индекс, TOPIX, который отражает среднюю стоимость ценных бумаг всех фирм в престижной первой секции Токийской биржи, набрал 3,20 пункта и достиг отметки 952,78 пункта.

Сейчас трейдеры в Токио активно скупают акции, которые по итогам торгов в среду упали в цене примерно на 1,2 процента. Между тем, несмотря на пока явный оптимизм инвесторов, аналитики рынка говорят о все еще возможном падении, которое ожидается сегодня, и называют его вероятные причины.

По мнению экспертов, длительному росту котировок сейчас препятствуют, по меньшей мере, два фактора. Во-первых, накануне в Нью-Йорке, на Уолл Стрит, снизился индекс Доу Джонса, а американские инвесторы активно участвуют в торгах в Токио и потому японский рынок чутко реагирует на результаты торгов в США. Во-вторых, сейчас отмечается некоторое укрепление иены по отношению к доллару, что негативно сказывается на доходах японских компаний, работающих на экспорт. За один доллар сейчас в Токио дают 94,87-94,90 иены.

Обсудить