Экономисты шокированы 4,4% инфляции в России

Годовая инфляция в России зафиксирована на уровне 4,4%. По словам директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Игоря Дмитриева, эти цифры вызвали шок, сообщает РИА "Новости".

Дмитриев отметил, что инфляция в 4,1-4,2% — это были смелые оценки, предполагалось и 4%. "Шок в июне большой — 4,4% годовой инфляции. — сказал он.

Также стало известно, что в годовом выражении инфляция в России составляет 4,4%. За первое полугодие потребительские цены выросли на 2,3%.

А начале июня Минэкономики прогнозировал июньскую инфляцию примерно на уровне мая — 0,3-0,4%. За годовой период рост цен составит 4-4,1%. При этом ранее ЦБ обещал, что он не превысит 4%.

Главной причиной отклонения от прогноза Банка России эксперты называют рост цен на овощи. Это обусловлено нетипично холодной погодой весной и, соответственно, задержкой в поступлении раннего урожая.

При этом в нашей стране продолжает снижение базовая инфляция. В мае она составила 3,8% против апрельского показателя 4,1%.

Почему инфляция в России более-менее стабильна, а цены, в частности, на плодоовощную продукцию, все равно растут? Читайте об этом в материале Анатолий АКСАКОВ — о том, что происходит с инфляцией в России.

Обсудить