Bank of America рассказал о закате эры доминирования доллара

Главный экономист по России Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский рассказал, что эре доминирования американской валюты рано или поздно придет конец. Он напомнил о ситуации с фунтом стерлингов, который ранее был мировой валютой, однако позже был вытеснен с рынка.

Аналитик в беседе с "Лентой.ру" назвал примерные сроки краха доллара. Это произойдет, когда доля США в мировой экономике сократится "естественным образом", уверен он.

Комментируя возможность крупного долгового кризиса в Штатах, Осаковский заявил, что хоть долг Америки и большой — порядка 18 триллионов, — но есть государства, где суммы значительно выше. К примеру, это Япония. Там долг в относительном выражении вдвое больше американского.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что нынешние курсы доллара и евро в районе 60 и 68 рублей соответственно дают все основания предположить отсутствие "каких-то серьезных колебаний в ближайшее время, в целом курс будет оставаться более-менее стабильным". О том, что будет в будущем с рублем, долларом и евро, читайте в нашем материале.

Последние материалы