Спад банкротств в российском бизнесе

В российском бизнесе банкротства пошли на спад

Обанкротились с начала года 15% российских компаний. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, негативная динамика пошла на спад, пишет "Российская газета". 

Если сравнивать прошлогодними шестью месяцами, в 2014-м темпы роста банкротств составляли 22 процента, прирост составлял пятую часть. Причем,  в сфере торговли и рынка недвижимости, строительстве, обрабатывающей промышленности. 

Всего за период с января по июнь 2015 года включительно зафиксировано более 7,6 тысячи заявлений о банкротстве. В первом полугодии 2013-го таковых было около 5,6 тысячи. 

По словам ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимира Сальникова, в период прошлого кризиса 2008-2009 годов пик банкротств пришелся на конец 2009-го или частично захватил начало 2010-го. Пик банкротств приотстал от пика кризиса примерно на полгода. 

Как писала Правда. Ру, анонсированный закон о банкротстве физических лиц, который должен вступить в силу с 1 октября. 

Российские банки в первом квартале 2015 года выдали в два раза меньше кредитных карт, чем годом раньше. 

Напомним, что законопроект, в соответствии с которым работники, не получающие в течение трех месяцев зарплату, смогут через суд признать работодателя банкротом, приняла Госдума. Таким образом, длительные задержки выплаты зарплаты грозят предпринимателю новыми рисками. Как известно, законом о банкротстве установлено, что задолженность по заработной плате и выходным пособиям относится ко второй очереди кредиторов. А после принятия законопроекта, работники получат право инициировать процедуру банкротства работодателя.

Читайте также:

Закон о банкротстве развяжет руки сильным конкурентам? — адвокат

Центробанк продолжает закрывать московские банки

СМИ: Накапливающих долги россиян банкротство не спасет

Эксперт: Офисный планктон, ИП и сферу услуг ждут увольнения и банкротства

Закон о банкротстве приняли ради принятия — депутат ГД

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить