В "Газпроме" опровергли отмену правила "бери или плати" в контракте с "Нафтогазом"

Стокгольмский суд не отменял правила take or pay ("бери или плати") в контракте "Газпрома" с украинским "Нафтогазом". Об этом рассказал зампредседателя российской компании Александр Медведев.

"Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены take or pay нет", — отметил он.

Суд между двумя компаниями идет с 2014 года. "Газпром" требует взыскать с "Нафтогаза" 37 миллиардов долларов по контрактам за поставку и транзит газа.

Напомним, в конце мая "Нафтогаз" похвалился, что Арбитражный суд Стокгольма принял промежуточное решение, согласно которому украинская компания больше не будет работать по схеме "бери или плати" (take or pay) с российским "Газпромом". Кроме того, суд отменил запрет на реэкспорт и постановил пересмотреть формулу цены, начиная с 2014 года. При этом в российской компании сразу заявили, что делать выводы пока рано.

Также ранее "Нафтогаз" заявил, что для взыскания антимонопольного штрафа на 171,8 миллиарда гривен (почти $6,4 млрд), Украина попытается добиться ареста имущества "Газпрома" в третьих странах. Штраф за злоупотребление своим монопольным положением на рынке транзита газа "Газпрому" был выписан украинской стороной в 2015 году. Размер штрафа удивительным образом совпал с суммой долга Украины перед Россией по евробондам — 3,2 миллиарда долларов.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня