Саудовская Аравия подняла цены на нефть

Саудиты не выдержали и взвинтили цены на нефть

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличила цены на добываемые в стране сорта для стран Азии и США.

Как пишет Bloomberg, в правительстве объяснили это решение наличием устойчивого спроса. Таким образом, Saudi Aramco приняла решение повысить отпускные цены для стран Азии практически на все сорта своей нефти за исключением Extra Light.

В результате стоимость Arab Light примерно на 60 центов будет превышать стоимость эталонных для Ближнего Востока сортов Oman и Dubai.

Отметим, что компания также подняла цены для американских покупателей. Стоимость Arab Light для США поднялась на 20 центов и теперь на 55 дороже регионального уровня.

Представитель консалтинговой компании Qamar Energy Робин Миллс заявил, что Саудовская Аравия пытается играть на повышение, учитывая тот факт, что Китай демонстрирует устойчивый спрос на нефть.

Как считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при президенте Российской Федерации Игорь Юшков, главная проблема России в том, что она не может добывать еще больше нефти. "А спрос на нефть есть, и Саудовская Аравия может больше добыть. Вот с газом у нас другая проблема: мы можем добыть больше, но его никто не покупает в таких объемах. Газовая сфера более координирована", - пояснил Игорь Юшков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить