Авиапассажиров пугают специально, считает глава Ространснадзора

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Геннадий Курзенков считает, что летать на самолетах безопасно, а страх полетов нагнетается специально.

"Кто-то нагнетает вопрос о том, что действительно опасно (летать) на авиационном транспорте", - сказал Курзенков.

Он отметил, что во времена Советского Союза о внештатных ситуациях в авиации просто ничего не говорили или сообщали очень мало. "Сейчас это информационное поле готовится специально", - сказал он.

Глава Ространснадзора заверил, что самолеты в России выходят в полеты исправными. Перед вылетом они проходят техническое обслуживание согласно регламентам под контролем специальной службы, передает РИА Новости.

Он признал, что существуют проблемы с подготовкой летного состава и работой авиаперевозчиков. Последние, по словам Курзенкова, иногда экономят на безопасности перевозок, в первую очередь это касается малых компаний. Но если нарушения выявляют, авиапредприятия наказывают вплоть до лишения их сертификатов эксплуатации.

Курзенков отметил, что невозможно решить в один момент проблемы, накопившиеся за последнее десятилетие.

По словам Курзенкова, с начала года в России произошла целая серия крупных инцидентов на транспорте, включая две авиакатастрофы.

"Основной причиной происшествий в четырех из пяти случаев являются ошибки и нарушения персонала. В авиации - это низкая организация летной работы, ошибки техники пилотирования", - сказал глава Ространснадзора.