Роспотребнадзор изымает из оборота БАДы с содержанием тадалафила

Роспотребнадзор изымает из оборота биологически активные добавки (БАД) "Сеалекс Форте" и "Али Капс" по причине обнаружения в них медицинского препарата для мужчин тадалафила, не заявленного при государственной регистрации.

Как сообщает пресс-служба ведомства, "в целях исключения из оборота на территории России фальсифицированных БАД к пище, даны указания территориальным органам Роспотребнадзора об усилении надзора за производством и оборотом БАД к пище и принятии соответствующих мер по прекращению реализации и изъятию из оборота указанной фальсифицированной продукции".

По данным ИА Интерфакс,  26 апреля Комитет по защите прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана отозвал государственную регистрацию БАДов "Сеалекс Форте" и "Али Капс" производства ООО "ВИС", РФ, а также аннулировал свидетельства о государственной регистрации.

В сообщении отмечается, что ранее информация о нахождении в обороте на таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных партий БАДов, содержащих не заявленную при государственной регистрации фармацевтическую субстанцию тадалафил, поступала от уполномоченных органов Республики Беларусь, Республики Армения и ГСУ СК РФ по Москве.

Отметим, что тадалафил - медицинский препарат, предназначенный для лечения эректильной дисфункции, то есть неспособности достичь и сохранить эрекцию, необходимую для совершения полового акта.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня