Билл Гросс предупреждает о скором крахе рынка гособлигаций США

Билл Гросс не оставил шансов рынку гособлигаций США

Известный американский финансист и специалист по хождению облигаций на инвестиционных рынках,Билл Гросс, вновь выступил с негативным прогнозом относительно его будущего для США.

Два года назад Гросс уже отмечал, что на "бычьем рынке" наметились тенденции к его краху, однако теперь он сообщает, что абсолютно уверен в своем прогнозе, и что коллеги, известнейшие финансисты Уоррен Баффет и  Роберт Шиллер, с ним солидарны.

Эксперты отмечают, что ни разу в истории США рынок государственных ценных бумаг не был так переоценен - для баланса в 75 трлн долларов  текущие процентные ставки слишком низки. Гросс считает, что долгосрочные облигации себя не оправдают.

Он апеллирует тем, что внешний долг США увеличивается в "геометрической прогрессии", а нулевые процентные ставки позволяют правительству делай новые займы, увеличивая их совокупное число.

Билл Гросс призывает инвесторов сосредоточиться на доходе, получаемом от вложений в ценную бумагу с минимальным размером кредитного плеча, а не на то, насколько изменилась ее стоимость за определенный период.

"Кислород для рынка, который базируется на кредитном кэше, скоро закончится", - описывает он состоянии бондового рынка США.

Гросс и другие, согласные с ним эксперты, призывают не ждать в ближайшем будущем колоссальной прибыли от S&P500. Они напомнили, что за прошедшую короткую рабочую неделю международный рынок облигаций потерял не менее 340 млрд долларов, потому инвесторы массово продавали свои бонды в преддверии завершения шестилетнего ралли, что также понизило размер доходных ставок до исторического минимума.

"Я ожидаю увидеть конец этого рынка в 2020 году. Надеюсь к тому времени сохранить свою активность", - резюмировал аналитик Гросс.

Правда.Ру писала о том, что на фоне столь мрачных прогнозов и санкционного экономического давления Россия продолжает выводить свои материальные активы из ценных бумаг США и все меньше вкладывает в них.

В начале весны текущего года Россия стала 20-й в списке стран-держателей американских облигаций, буквально за пять месяцев до этого занимаю 12-е место. 

Напомним, торговля ценными бумагами позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях большого бюджетного дефицита.По мнению экспертов, вывод денег из-за рубежа можно рассматривать "как признак окончательной недоговороспособности наших западных партнёров".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить