Доходы москвичей выросли в 1,8 раза

Реальные доходы москвичей с 2000 года выросли в 1,8 раза. Об этом сообщила глава департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина на заседании столичного правительства.

"За семь лет валовой региональный продукт (ВРП) вырос в 1,8 раза, реальные доходы населения также в 1,8 раза", - сказала Оглоблина.

При этом, доля населения с уровнем доходов ниже прожиточного минимума в городе сократилась с 21,8 до 12,6%.

Она отметила, что высокие темпы развития экономики сохранятся. Так, в ближайшие 4 года рост ВРП в Москве
ожидается на уровне 7,7%, рост объемов производства промышленной продукции - на 11-11,5%, оборота розничной торговли - на 3-6%, инвестиций в основной капитал - на 4,5-7%, а реальных денежных доходов населения - на 7-9%.

Она добавила, что в предыдущие годы благодаря опережающему росту реального сектора экономики столицы доля доходов от предприятий нефтегазового комплекса в городском бюджете снизилась с 21 до 14%, сообщает "Интерфакс".

"Сохранение этой тенденции гарантирует устойчивость городского бюджета в случае снижения цен на нефть, которое прогнозирует МЭРТ", - пояснила Оглоблина.

Реальные доходы населения - это все денежные и натуральные доходы граждан с вычитанием налогов и прочих взносов в бюджет.