Россельхознадзор запретил покупать рыбу у Японии

Россельхознадзор временно запретил импорт рыбы, рыбной и морской продукции с 242 предприятий Японии. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

"Ограничения введены по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1", - говорится в сообщении.

Читайте: "Жидкое стекло" остановило утечку зараженной воды с "Фукусимы"

По данным Росрыболовства, на Дальнем Востоке добывается 75 процентов рыбы и морепродуктов, поступающих на рынки России. На поставки из Японии приходится около десяти процентов импорта рыбы в Россию. В основном это экзотические сорта рыбы, например угри, уточняет член общественного совета Росрыболовства Тимур Митупов. Самый крупный экспортер рыбы в Россию не Япония, а Норвегия.

Читайте: Россия прекращает импорт рыбы из Японии

Ранее в Росрыболовстве отрицали возможность радиационного заражения морепродуктов в результате взрыва на АЭС в Японии.

"Неуместно говорить о радиоактивном заражении морепродуктов в экономической зоне России на Дальнем Востоке после ряда взрывов на энергоблоках японской АЭС "Фукусима-1". Вести разговоры о каком-либо заражении радиоактивными веществами рыбы в этих районах вообще нецелесообразно, потому что его нет", - говорил глава центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Рестораны во всем мире начали отказываться от импорта японской рыбы сразу же после взрыва на японской АЭС из-за опасения, что продукция может быть заражена радиацией.

Ранее Роспотребнадзор запретил ввоз всех продуктов питания из четырех префектур Японии, которые больше всего пострадали от землетрясения и аварии на АЭС "Фукусима-1": Фукусимы, Ибараки, Тотиги и Гуммы. Точно так же поступили и в ряде других стран, например в Китае и Южной Корее.

Обсудить