Переписка в "аське" впервые признана письменным договором

Революционное решение принял на днях один из американских судов: разбираясь в деле двух компаний, судьи признали переписку по "аське" "письменной формой договора".

Решение признать договором общение в системе обмена мгновенными сообщениями было сделано во время судебного разбирательства между компанией Smoking Everywhere, торгующей в интернете электронными сигаретами, и владельцем маркетинговой сети CX Digital. Представители компаний обсуждали в "аське" изменившиеся условия сотрудничества.

Разбирательство длилось полтора года, в результате вынесенного решения Smoking Everywhere обязана выплатить заявителю 1,2 миллиона долларов.

По мнению экспертов, это судебное решение поможет изменить отношение всей судебной практики (и не только, видимо, американской) к официальному общению с помощью электронных средств коммуникации. Конечно, большинство существующих сегодня компаний обмениваются электронными письмами, общаются в мессенджерах, Skype и социальных сетях, но каково им будет, если переписку такого рода признают официальной и наделенной юридической силой?

В нашей стране эта практика также была вынесена на обсуждение, в частности, чиновники предлагали приравнять электронную почту к электронной подписи.

Обсудить