Украина собралась получить от России десятки миллиардов долларов

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что с 2009 года компанией недополучено $20 млрд  из-за заниженной стоимости транзита российского газа.

По словам Витренко, "стоимость транзита по территории Украины является заниженной примерно в два раза. Мы попробуем сейчас это доказывать".

Напомним, "Нафтогаз" уже добивался в Стокгольмском арбитраже пересмотра тарифа на транзит, начиная с 2010 года. Трибунал эти претензии не удовлетворил.

Со своей стороны, украинская компания заявила, что это произошло "из-за их несоответствия формальным требованиям". "Нафтогаз" намерен подготовить новое письмо, которое будет отвечать всем формальностям.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что 28 февраля Стокгольмский арбитраж поддержал "Нафтогаз" в споре с "Газпромом" по транзиту газа. За его уменьшение Россия, согласно решению, обязана выплатить украинцам 4,63 миллиарда долларов.

В декабре прошлого года в Стокгольме было вынесено решение в отношении не выбранных Украиной квот по поставкам российского газа. "Нафтогаз" должен погасить задолженность за поставки газа в размере 2,019 миллиарда. При этом украинскую компанию обязали выплатить проценты по просроченным платежам в размере 0,03 процента. По результатам двух арбитражных производств "Газпром" должен перечислить на счет украинского госхолдинга 2,56 миллиарда долларов.

Руководство "Нафтогаза" добилось также уменьшения будущих обязательных годовых объемов закупки газа у "Газпрома" более чем в десять раз в соответствии с фактическими потребностями в импорте газа.

 

Обсудить