Международные нефтяные компании останутся в РФ

ВР и Shell продолжат работу в России

Международные нефтегазовые компании не намерены отказываться  от работы в России, несмотря на риск введения международных санкций.

Руководитель ВР Боб Дадли пояснил, что "мы абсолютно привержены нашим инвестициям в России». На сегодняшний день ВР - крупнейший частный акционер «Роснефти» (19,75%). У «Роснефти» есть еще три стратегических иностранных партнера - ExxonMobil, Eni и Statoil. С ними она работает на шельфах в Черном море, а также на Севере и Дальнем Востоке.

В Ближайшем будущем "Роснефть" собирается работать на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами в Западной Сибири и Поволжье.

Гендиректор Total Кристоф де Маржери подтвердил намерение инвестировать в проект «Ямал СПГ» (ее доля - 20%, «Новатэк» владеет 60%, еще 20% у китайской CNPC). Не покинет Россию и Shell. Компания является акционером «Сахалин энерджи» (ее доля - 27,5%) и участвует вместе с «Газпром нефтью» в проекте по освоению Салымской группы месторождений. «Газпром» также сохранит крупнейших партнеров - немецких E. On, BASF и Wintershall Holding. Все они подчеркивают важность российского рынка.

Обсудить