Россия зарегистрировала бизнес-инкубатор в Сингапуре

В Сингапуре зарегистрирован первый российский бизнес-инкубатор, сообщил глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами РФ Михаил Мишустин.

Бизнес-инкубатор находится под патронажем правительств России и Сингапура. Учредителями выступили компании "Интек" (38%), "Бизнес Менеджмент" (38%) и "Российский инновационный центр" (24%). Целью его создания является продвижение российских компаний высокотехнологичного сектора на сингапурский рынок.

Как сообщил заместитель руководителя РосОЭЗ Алексей Оверчук, первым резидентом бизнес-инкубатора станет компания "ВНИТЭП", занимающаяся разработкой и производством технологического оборудования. Соответствующее соглашение было подписано в Сингапуре во вторник. По словам А. Оверчука, "в Сингапуре создание бизнес-инкубаторов для других стран - распространенная практика, здесь компаниям предоставляют услуги по бухгалтерскому, юридическому сопровождению". "Надеюсь, что в бизнес-инкубаторе будут реализованы идеи, разработанные в рамках особых экономических зон технико-инновационного типа. Сингапур для этого - очень хорошая точка", - сказал он.

О создании бизнес-инкубатора глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и министр торговли и промышленности Сингапура Ли Йи Шьен договорились на встрече в Москве в минувшем октябре. Тогда сингапурский чиновник сообщил, что в этой стране сосредоточено более $12 млрд. венчурного капитала. На сегодняшний день в России создано 93 бизнес-инкубатора в 55 регионах. Недавно вице-премьер РФ Александр Жуков заявил, что в течение 2006-2008 гг. планируется также создать 20-30 студенческих бизнес-инкубаторов при участии вузов страны.

Обсудить