Доллар падает – евро растет

Центробанк РФ установил с 7 марта 2006 года официальный курс евро в размере 33,6552 рубля за евро, сообщили в департаменте внешних и общественных связей ЦБ РФ. По сравнению с предыдущим показателем курс европейской валюты повысился на 7,99 копейки.

Между тем курс доллара установлен в размере 27,8810 рубля за доллар. По сравнению с предыдущим показателем курс американской валюты понизился на 4,95 копейки.

Как пишут «Новые известия», второй раз в этом году курс доллара опустился ниже отметки 28 рублей. Будет он дешеветь и впредь, поскольку ЦБ вынужден укреплять рубль в борьбе с инфляцией, констатируют эксперты.

Укрепление рубля к доллару стимулирует продажи американской валюты участниками рынка, считает аналитик инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. Но ЦБ удалось охладить настрой спекулянтов. «Есть ожидание того, что рубль будет укрепляться. Но поскольку ЦБ ориентируется на корзину, состоящую из доллара и евро, то играть против американской валюты в России сложно — по ней нет четкого тренда. Непредсказуемы и движения в паре доллар / евро, которые также отражаются на курсе рубля», — говорит зампред правления Инвестсбербанка Евгений Егоров.

Обсудить