Mitsubishi остановит производство авто в Европе с 2013 года

Mitsubishi к концу года уйдет из Европы

Японский автоконцерн Mitsubishi Motors Corp. к концу 2012 года намерен остановить свой завод в Нидерландах. Единственный, принадлежащий компании завод в Западной Европе, будет закрыт из-за падения спроса. В последнее время на него приходится менее 5 процентов всех проданных автомобилей. 

Читайте: "АвтоВАЗ" отзывает первую партию Lada Granta

На заводе NedCar выпускаются такие популярные модели, как Colt и внедорожники Outlander, отмечает KM.RU. Однако сокращение европейского рынка привело к тому, что при производственной мощности в 200 тысяч автомобилей в год завод в последнее время выпускал не более 50 тысяч машин. 

Также: Saab заявил о банкротстве.

В настоящее время на заводе трудятся 1,5 тысячи человек. Mitsubishi пока не определилась, закроет ли завод окончательно или же перепрофилирует его под другие нужды. Корпорация предварительно проведет переговоры с профсоюзами и правительством Нидерландов, пишут "Ведомости".

По теме: Nissan отзывает тысячи "жуков" по всему миру

NedCar был основан в 1991 году и изначально представлял собой совместное предприятие между японской Mitsubishi, шведской Volvo и голландским правительством, сообщает РБК. Спустя 10 лет Mitsubishi стала единственным его владельцем, выкупив доли у своих партнеров. Mitsubishi Motors является одним из крупнейших японских производителей авто, выпускающим в год более 1,1 миллиона машин в 32 странах мира.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить