Онищенко собирается запретить украинский сыр

Украинский сыр перестанут пускать в Россию

Ввоз продукции ряда украинских сыроделов на территорию нашей страны будет запрещен на текущей неделе. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

"Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что вынуждает нас, начиная со следующей недели, начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на территорию РФ, для чего будут даны соответствующие указания таможенным органам", — заявил Онищенко, слова которого приводит NewsInfo.

Читайте по теме: Роспотребнадзор забраковал 14 сортов украинского сыра

По словам Онищенко, часть сыров не соответствует техническому регламенту на молоко и молочную продукцию. Ранее он уже заявлял о сомнительном качестве украинского сыра, напоминает "ФедералПресс". Тогда глава Роспотребнадзора обратил внимание на высокое содержание пальмового масла в молочном продукте, подчеркнув, что он должен называться не "сыр", а "сырный продукт". В ответ украинская сторона выразила надежду, что это субъективное мнение Онищенко.

Читайте также: Обиженная Украина просит обосновать "сырные" обвинения Онищенко

Ранее, добавляет FundMarket, глава Роспотребнадзора предположил, что российская санитарная служба ограничит ввоз из Украины аграрной продукции. "В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным", — сказал Онищенко.

Обсудить