«Роснефть» обогнет Белоруссию трубой

Вчера глава компании "Роснефть" Семен Вайншток заявил об окончательном решении развивать Балтийскую систему нефтепроводов.

Руководством компании было принято решение строить трубопровод в обход Белоруссии от Унечи (Брянская область) до Приморска Ленинградской области.

Стоимость проекта примерно 2 - 2,5 миллиарда долларов. Вайншток, однако, не пояснил, где он намерен взять такую крупную сумму, пишет сегодня "Время новостей".

По мнению некоторых специалистов, реализация этой инициативы "Роснефти" может лишить Белоруссию возможности влиять на условия поставки российских энергоресурсов, большая часть которых транспортируется в настоящее время на Запад через белорусскую территорию.

Напомним, в конце 2006 – начале 2007 года отношения Москвы и Минска обострились из-за повышения цен на российский газ для Белоруссии. В начале 2007 года стороны спорили и об условиях прокачки российской нефти. Белоруссия тогда отказалась от уплаты введенной Россией экспортной пошлины, и ввела для России пошлину за ее транспортировку.

Обсудить