Нефть разлилась по Мексиканскому заливу из-за "экономии"

В США обнародован доклад президентской комиссии о причинах разлива нефти в Мексиканском заливе, обернувшегося крупнейшей экологической катастрофой за последние годы. Оказывается, к неприятностям привела излишняя экономия.

Напомним, что 22 апреля в результате сильнейшего взрыва и последовавшего за ним пожара затонула нефтяная платформа Deepwater Horizon. В результате 11 человек погибли, а миллионы баррелей нефти попали в Мексиканский залив. С утечкой "чёрного золота" удалось справиться только к 4 августа, напоминает РИА Новости. Экологический ущерб идёт на миллиарды долларов.

Выдержки из доклада комиссии приводит британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си. "Будь то намеренно или нет, многие решения BP, Halliburton и Transocean увеличили риск прорыва скважины Macondo, этим явно сохранив компаниям много времени и денег", — говорится в документе. Так, например, рабочие на принадлежащей ВР платформе не смогли вовремя определить, что случилась авария. Нарушения, допущенные компаниями, названы "систематическими".

Помимо недопустимой экономии, ВР обвинили в целом ряде ошибок во время проведения работ по устранению утечек. Так, проведённые компанией тесты цементной жидкости, которой заливали злосчастную дыру, оказались провальными. Однако руководство сочло их успешными.

В итоге комиссия пришла к неутешительному выводу: аварии могут повториться, если правительство США срочно не начнёт реформу нефтегазовой отрасли.