Сербия не вправе обвинять Россию в предательстве

Россия не должна испытывать комплекс вины перед Сербией за отмену "Южного потока", поскольку правительство этой страны ведет себя некорректно, сказала в прямом эфире Pravda. Ru научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса института славяноведения РАН.

Например, премьер Александр Вучич отказался подписывать итоговый протокол о начале строительства во время недавнего визита Владимира Путина, а вместо этого улетел в Лондон на совещание премьер- министров стран ЕС, заметила эксперт. После этого "Газпром" снизил поставки Сербии газа, тем самым показав, что такое поведение неприемлемо. Кроме того, против приватизированных Россией и совместных предприятий сейчас в Сербии развязана травля.

Тем не менее, по мнению Анны Филимоновой, Сербия — уникальный исторический союзник России, и у этого сотрудничества есть потенциал. Проблема в том, что российская дипломатия слабо работает, она не может четко сказать, что надо России, какие у нее приоритеты. Доходит до того, что на самом высоком уровне одобряются программы сотрудничества Сербии с МВФ и ЕС, ведущие к закабалению страны. С другой стороны, правительство Сербии не является "просербским", но оно и не "пророссийское", как его называют на Западе.

Подспудно идет процесс интеграции с Европой на самых невыгодных условиях для сербского народа. Например, возможно, скоро произойдет отделение Воеводины, как венгерского анклава, причем ЕС эту инициативу поддерживает, сказала Анна Филимонова. Пока Сербия и Россия четко не заявят о национальных интересах, их славянское братство не будет реализуемо.

Эксперт заметила, что кого действительно можно пожалеть можно "пожалеть" в связи с отменой "Южного потока", так это Венгрию и Австрию — страны которые недвусмысленно и активно поддерживали проект с самого начала. Подробнее смотрите прямой эфир с Анной Филимоновой в передаче "Точка зрения".

Читайте также:

Путин пожертвовал Сербией ради развала ЕС? — Прямой эфир Pravda. Ru

"Южный поток" — кость в горле США

Братушки, прогибаясь, обижаются

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить