Владимир Барканов: Курс рубля прыгает не только из-за спекулянтов, виноват еще и Запад

Владимир Барканов: Курс рубля прыгает не только из-за спекулянтов, виноват еще и Запад

Президент России заявил вчера в речи перед Федеральным собранием, что необходимо провести экономическую либерализацию, офшорную амнистию, и потребовал провести жесткие меры против спекулянтов, играющих на курсе рубля. Это заявление прокомментировал в интервью Pravda. Ru советник заместителя президента ОАО "Банк ВТБ" Владимир Барканов.

"Меры президента можно назвать справедливыми, своевременными и правильными. А что касается заявления Путина о том, что в стране наблюдается 5-6-процентный рост, то это скорее уловка. Я думаю, что это призыв для того, чтобы успокоить общество, чтобы не было никакой спекуляции. Рецессии еще у нас нет, но о росте пока тоже рано говорить", — заявил Владимир Барканов.

Корреспондент Pravda. Ru уточнил у эксперта, почему президент заявил об амнистии денег в оффшорах, ведь это, по сути, деньги иностранных компаний.

"Через этот исторический рубеж проходило не одно государство, которое сделало амнистию с тем, чтобы в последующем возвращать капиталы на свою историческую родину, поэтому полагаю, что сейчас в ситуации, когда рынки закрыты, это необходимая и правильная мера, чтобы инвестировать в свое государство нашим людям, которые вывели капиталы. Поэтому, к сожалению, без этого не обойтись. Это правильно", — отметил Барканов.

Также эксперт отметил, что курс колеблется не только из-за спекулянтов, а и из-за определенной ситуации, которая сложилась в экономике страны, в том числе и из-за действий Запада. Россиянам остается только пережить этот сложный экономический период в жизни.

Корреспондент Pravda. Ru поинтересовался у эксперта, кого имел в виду под спекулянтами президент?

"Это и банкиры, и люди, которые продают, производят бензин, и люди, которые торгуют деньгами", — заключил Владимир Барканов.

Читайте также:

Новый бюжет для минфина — что дышло

Рубль в свободном плавании. Загадка скачка

Праздник свинины. Цены начинают снижаться

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня