Итальянцы готовятся встретить самое экономное Рождество

Вместо шампанского и традиционного рождественского пирога panettone итальянцы ограничатся домашним вином и потуже затянут пояса - страна будет отмечать самый скромный праздник за последние 60 лет.

"У потребителей больше нет веры в завтрашний день", - говорит Пьетро Джордано, генеральный секретарь группы Adiconsum. Как передает Голос России, продажи на Рождество могут сократиться на 15 процентов по сравнению с прошлым годом, и это будет самое большое снижение со времен Второй мировой войны.

Читайте также: Рождественское турне по традициям мира 

Владельцы магазинов рассказывают, что итальянцы стали меньше покупать высококачественных продуктов. К тому же покупатели стали реже ходить по магазинам. Аудиторская компания Deloitte ожидает как минимум 3,2-процентного падения рождественских продаж в этому году.

Индекс потребительского доверия упал до минимального с 2009 года уровня, отмечает Лента.ру. Уже в сентябре, по официальным данным, объем продаж снизился на 1,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Некоторые торговцы жалуются, что продажи упали на 15-40 процентов. 

Читайте также: Преемник Берлускони будет работать бесплатно   

ИТАР-ТАСС добавляет, что новый премьер-министр Италии отказался от жалования главы кабинета министров страны и министра экономики. "Начать с себя", - такой принцип заложил итальянский премьер Марио Монти, назначенный на эту должность 13 ноября после ухода в отставку Сильвио Берлускони.

Представляя сегодня на пресс-конференции в римском правительственном дворце Киджи основные направления мер для преодоления экономического кризиса, Монти сообщил, что прежде чем усиливать налоговое давление на итальянцев, правительство решило уменьшить "расходы на политику". Имеется в виду сокращение административного аппарата, прежде всего в провинциях страны, введение "почетных" должностей на местном уровне. 

Обсудить