Суд отложил рассмотрение дела о подделке лекарств компанией "Брынцалов-А"

Рассмотрение дела было отложено по ходатайству адвоката Брынцаловой, которому потребовалось время на ознакомление с материалами дела.

Следствие считает, что обвиняемые на протяжении длительного времени вместо продвижения брендов российской фармацевтической промышленности осуществляло выпуск фальсифицированных лекарственных средств. Как отмечается в сообщении Следственного комитетв при МВД России, в ходе расследования установлено, что Брынцалова совместно с тремя топ-менеджерами своего предприятия создали организованную преступную группу с целью получения дополнительного дохода от производства лекарственных средств без специального разрешения и с размещением на их упаковках товарных знаков других производителей.

Отмечается, что компания имеет все необходимые технические возможности и лицензии на производство аналогов практически всех широко разрекламированных лекарственных препаратов, выпускаемых иностранными производителями, сообщает «Интерфакс». Однако на предприятии выпускались лекарства, близкие по химическому составу к медицинским препаратам известных производителей, и помещались в произведенные на полиграфическом участке этой организации упаковки с реквизитами, содержащими названия и контактные данные иностранных производителей.

В частности «Брынцалов-А» незаконно выпускал "Ноотропил" - компании "Ю.Ш.Б., С.А." (Бельгия), "Мезим" - компании "Берлин-Хеми АГ" (Германия), "Ношпа" - компании "Хиноин" (Венгрия), "Баралгин" - компании "Хехст Актиенгезелльшафт" (Германия). Чтобы скрыть преступление фальсифицированные препараты реализовывались сторонним организациям через ряд фиктивных фирм. По данным следствия, в период с апреля 2004 года по май 2005 года промышленные масштабы производства позволили выпустить и частично реализовать фальсифицированную продукцию на сумму более 80 миллионов рублей. По уголовному делу изъято около 200 тонн незаконно произведенных препаратов.

Обсудить