General Motors готов купить долю "АвтоВАЗа"

Американский автоконцерн General Motors выразил готовность выкупить значительную долю "АвтоВАЗа". Российская компания также дал понять, что заинтересована в этой сделке.

Официальный представитель GM Мелисса Тезанос заявила, что концерн вступил в процесс торгов и претендует на "значительный пакет акций "АвтоВАЗа". Она не стала раскрывать подробности предложения.

В свою очередь, глава GM в России Уоррен Браун рассказал, что "АвтоВАЗ" выразил заинтересованость таким претендентом на покупку миноритарного пакета акций как корпорация GM.

Кроме того, отметил Браун, General Motors заинтересована также в расширении СП с "АвтоВАЗом", которое работает с 2002 года. В GM отметили, что существует возможность выпуска на нем еще одной модели, помимо Chevrolet Niva, сообщает "Интерфакс".

"Вести" приводят слова пресс-секретаря General Motors Марка Кемпа, который заявил, что мировой автомобильный рынок испытывает трудности, поэтому компания планирует инвестиции в развивающиеся экономики.

"АвтоВАЗ" уже несколько лет ищет стратегического партнера, чтобы развивать автозавод. Как ранее сообщал председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Чемезов, вопрос о покупке акций обсуждается со многими компаниями, в том числе металлургическими.

В числе претендентов на миноритарный пакет акций автозавода ранее назывались, помимо GM, также Fiat, Renault. По данным "Ведомостей", все три западных компании должны представить свои предложения по покупке блокпакета акций до 6 декабря.

Конечным владельцем контрольного пакета акций "АвтоВАЗа" является "Рособоронэкспорт". Чемезов подчеркивал, что контроль за "АвтоВАЗом" в любом случае останется за Россией.