Акции "Юкоса" и "Сибнефти" падают из-за негативного прогноза Moody's

Международное рейтинговое агентство Moody's 5 ноября пересмотрело прогноз изменения основного рейтинга и рейтинга эмитента НК "ЮКОС", находящихся на уровнях "В1" и "Ва2" соответственно, на "негативный", сообщает AK&M.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, это обусловлено неопределенностью ситуации с судьбой Михаила Ходорковского и принадлежащего ему пакета акций "ЮКОСа".

Одновременно Moody's изменило на "негативный" с "позитивного" прогноз основного рейтинга Сибнефти, находящегося на уровне "Ba2", а также рейтинга облигаций компании "Ba3".

Котировки акции компании "ЮКОС" заметно упали после того, как стало известно о решении агентства Moody's. К 12.35 котировки "ЮКОСа" в РТС упали на 4.38% до $12.00, сообщает "Газета.Ru"

Акции ЮКОСа и "Сибнефти" после сообщений от международного агентства Moody's подешевели на 3,2% и 2,1%, соответственно. На ММВБ к 12:10 по московскому времени, через несколько минут после сообщения Moody's, бумаги ЮКОСа упали в цене до 360 руб. за штуку, "Сибнефти" - до 72,6 руб. за штуку.

Весь остальной рынок утром в среду также корректировался вниз — наиболее ликвидные акции подешевели в пределах 1%, констатирует NEWSru.

Как напоминает РИА "Новости", еще 10 октября 2003 года Moody's подтвердило основной рейтинг эмитента ОАО "ЮКОС" на уровне "Ba1" и основной необеспеченный рейтинг на уровне "Ba2", рейтингу был присвоен прогноз "стабильный". А 20 июня Moody's подтвердило рейтинг ОАО "Сибнефть"на уровне Ba2 и рейтинг корпоративного необеспеченного долга на уровне Ba3, прогноз — "позитивный".

Подробнее о судьбе российских олигархов можно прочесть здесь: Ликвидация класса

По материалам информагентств